В Тернополе запретили Партию регионов и Компартию Украины

Такое решение принял городской совет.
27 января 2014

Тернопольский городской совет запретил на территории города деятельность Партии регионов и Коммунистической партии Украины, сообщает Лента.ру со ссылкой на агентство УНИАН. Запрет наложен также на символику этих политических организаций.

Это решение было единогласно принято депутатами на внеочередной сессии совета. Они также обратились в областное Управление юстиции с предложением отозвать у местных отделений обеих партий регистрацию. Горсовет убежден, что деятельность регионалов и коммунистов противоречит национальным интересам Украины.

В заявлении отмечается, что деятельность регионалов и коммунистов, принявших в Верховной раде 16 января так называемые диктаторские законы, существенно ограничивающие права граждан, спровоцировала рост внутриполитической напряженности в стране, вылившейся в столкновения и кровопролитие.

Тернопольская область сейчас фактически находится под контролем оппозиции, так же как и почти все области Западной Украины и некоторые регионы Центральной Украины.

Ранее решение о запрете деятельности регионалов и коммунистов было принято в другом западноукраинском городе — Ивано-Франковске.