Конгресс США: Сноуден не был российским шпионом

Подтверждений подозрениям не найдено.
29 января 2014

В США не смогли найти каких-либо доказательств причастности России к экс-сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену в период его работы в Агентстве национальной безопасности (АНБ). «У меня нет какой-либо информации на этот счет. Подтверждений этому я не видела. Я задавала по этому поводу вопросы, и ничего не обнаружилось», — заявила телеканалу MSNBC председатель Комитета по разведке сената конгресса США Дайэнн Файнстайн.

Напомним, ранее о своих подозрениях заявил глава комитета Майкл Роджерс. На конкретный вопрос о том, помогала ли Россия Сноудену, Роджерс 19 января в интервью американским телеканалам отреагировал: «То, что он оказался в руках агента ФСБ в Москве, неслучайно. Не думаю, что это совпадение. На эти вопросы еще предстоит найти ответ». Сама Файнстайн, принимавшая участие в интервью, заявила, что Сноуден «вполне мог» получать помощь из России.

Эдвард Сноуден, которому Россия предоставила политическое убежище, категорически отрицает причастность к ФСБ. «Я четко и однозначно действовал в одиночку, мне никто не помогал, тем более чье-либо правительство», — сказал он на минувшей неделе в интервью журналу «Нью-Йоркер».