Виктор Янукович грозит Верховной раде роспуском

Об этом на пресс-конференции рассказал спикер украинского парламента.
30 января 2014

Президент Украины Виктор Янукович предупреждал депутатов Верховной рады, что рассмотрит возможность роспуска парламента, если депутаты не примут решение по освобождению участников акций протеста и зданий органов местной власти, подтверждает председатель Верховной рады Владимир Рыбак.

«Президент сказал, что, если не будет понимания парламентариев, не будут решаться вопросы, которые должна решать власть — парламент, местные органы, — он вынужден будет рассмотреть вопрос о роспуске парламента», — цитирует спикера украинского парламента Интерфакс.

О том, что Янукович подавил целый бунт в парламентской фракции правящей Партии регионов, 52 члена которой были готовы проголосовать за безоговорочную амнистию всех участников массовых акций протеста, продолжающихся в стране уже несколько месяцев, сообщило изначально местное издание Insider. Президент, по информации источников издания, «грозился закатать всех в асфальт и пересажать к такой-то матери», если депутаты не проголосуют за законопроект, предусматривающий амнистию лишь в случае освобождения административных зданий.

На Украине с ноября 2013 года проходят массовые акции протеста. Протесты были спровоцированы решением украинского правительства и президента отказаться от евроинтеграции в пользу вступления страны в Таможенный союз. Однако после нескольких попыток спецназа МВД зачистить Майдан Незалежности от протестующих люди начали в еще большем количестве присоединяться к протесту, но уже под общедемократическими лозунгами.

16 января Верховная рада приняла пакет репрессивных законов, но впоследствии под давлением протестующих, которые устроили настоящие бои с милицией в Киеве и захватили власть в ряде регионов, депутаты отменили одиозные законы.

В настоящее время власти требуют от оппозиционеров освобождения захваченных административных зданий в обмен на амнистию всем участникам протестов, задержанным милицией.