Суд не счел, что следователи плохо работают по делу о покушении на Олега Кашина

Жалоба журналиста отклонена.
6 февраля 2014

Басманный суд Москвы отклонил жалобу журналиста Олега Кашина на бездействие следователей по делу о покушении на него в 2010 году. Интерфакс сообщает, что суд не нашел нарушений в действиях следственной группы.

В жалобе Кашина отмечалось, что в течение двух последних лет следствием не принималось никаких активных действий по раскрытию нападения на него и поиску преступников.

Также в жалобе было сказано, что следствие отказало Кашину в ознакомлении с материалами уголовного дела в полном объеме, что противоречит пунктам Конвенции о защите прав человека, в которых говорится о праве потерпевшего знать о ходе расследования.

В ходе заседания из оглашенных судьей материалов дела стало понятно, что срок следствия по делу продлен до мая 2014 года.

Журналист Олег Кашин был жестоко избит неизвестными в ноябре 2010 года возле подъезда собственного дома. Преступление имело огромный общественный резонанс, его скорое раскрытие неоднократно публично гарантировал тогдашний президент Дмитрий Медведев. Однако за прошедшие годы следственная группа так и не смогла отчитаться о сколь-либо серьезных результатах своей работы.

Многие эксперты считают, что за покушением на оппозиционно настроенного журналиста стояли структуры футбольных фанатов, близкие к тогдашнему руководителю Росмолодежи и основателю прокремлевского движения «Наши» Василию Якеменко. Сам Якеменко так и не был допрошен следователями.