Убийца жены и падчерицы признан виновным присяжными в Мосгорсуде

52-летний житель Белоруссии Степан Гончарик убил девушку и ее маму, чтобы завладеть их квартирой.
10 февраля 2014

В Мосгорсуде присяжные единогласно признали виновным в двойном убийстве 52-летнего жителя Белоруссии Степана Гончарика. По данным следствия, он убил корреспондентку информагентства REX Екатерину Силину и ее маму, чтобы завладеть их квартирой. После расправы мужчина решил представить дело так, будто обе они просто скрылись, но его план не удался. «Вердикт был вынесен единогласно», — сообщила сегодня РАПСИ пресс-секретарь суда Ульяна Солопова.

С заявлением о пропаже Екатерины Силиной обратился в столичную полицию ее дядя в середине января 2011 года. Он сообщил, что последний раз девушку видели на занятиях на факультете журналистики МГУ. В ходе поисков правоохранители выяснили, что за полгода до исчезновения Екатерины пропала и ее мать Евгения. В январе 2012 года по подозрению в убийстве был задержан отчим журналистки Степан Гончарик. Следствие считает, что в июне 2010 года он убил Евгению, а в январе 2011 года — Екатерину Силину.

Обсуждение последствий вердикта присяжных назначено в суде на 11 февраля. На этом заседании прокурор назовет наказание, которое считает справедливым для подсудимого. Ему вменяются пункты «а», «з» части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство двух или более лиц, совершенное из корыстных побуждений»).