Сноуден может занять пост ректора шотландского Университета Глазго

Другие претенденты — велосипедист Грэм Обри, священник Шотландской епископальной церкви Кельвин Холдсуорт, а также писатель Алан Биссетт.
11 февраля 2014

Эдвард Сноуден, экс-сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США, может занять пост ректора шотландского Университета Глазго. «С моей точки зрения, у него хорошие шансы на то, чтобы быть избранным», — заявил Интерфаксу руководитель отделения экономики в школе бизнеса этого университета Александр Коваленков. Выборы нового ректора состоятся 17 и 18 февраля 2014 года. Он избирается студентами вуза сроком на три года. Другие кандидаты на пост ректора — велосипедист Грэм Обри, священник Шотландской епископальной церкви Кельвин Холдсуорт, а также писатель Алан Биссетт. В университете сообщили, что все кандидаты согласились участвовать в выборах ректора.

Задача ректора — работать со студенческим советом, представлять интересы студентов в администрации университета и поднимать беспокоящие их вопросы. «Иногда студенты выбирают людей на пост ректора, которые по разным причинам не могут находиться в университете и исполнять свои обязанности», — пояснил А. Коваленков. В разное время эту должность занимали четверо иностранцев — президент Франции Раймон Пуанкаре (с 1914 по 1919 год), супруга покойного президента ЮАР Нельсона Манделы — Винни (с 1987 по 1990 год), борец с апартеидом южноафриканец Альберт Джон Лутули (с 1962 по 1965 год), а также израильский физик-ядерщик Мордехай Вануну (с 2005 по 2008 год).