Молдаване уже летом начнут ездить в Европу без виз

Безвизовый режим будет действовать со всеми странами Шенгенского соглашения, включая те, кто не является членом ЕС, — Норвегию, Швейцарию и Лихтенштейн.
13 февраля 2014

Вчера Комитет Европарламента по вопросам гражданских свобод утвердил доклад о предоставлении безвизового режима со странами Шенгенского соглашения гражданам Молдавии, передает Интерфакс. Докладчик Европарламента по вопросу предоставления Молдавии безвизового режима с ЕС Таня Файон, побывавшая в Кишеневе в конце января, сказала, что безвизовый режим въезда молдаван в страны Евросоюза может вступить в силу уже с 1 июля 2014 года. «Нам недолго осталось ждать момент, когда наши граждане получат возможность без виз, без очередей, без посредников и без других преград путешествовать в Европу. Они заслужили это, чтобы могли ездить в Европу, собственными глазами увидеть уровень жизни и стандарты, к которым мы стремимся», — сказал премьер-министр Молдавии Юрие Лянкэ на заседании членов кабинета.

По его словам, Молдавия выполнила все свои обязательства для получения безвизового режима. В конце февраля решение о либерализации визового режима для граждан Молдавии будет утверждено Европейским парламентом, а в марте — Советом министров юстиции и внутренних дел стран ЕС. Безвизовый режим будет действовать со всеми странами Шенгенского соглашения, включая те, кто не является членом ЕС, — Норвегию, Швейцарию и Лихтенштейн. Также граждане Молдавии смогут ездить без виз в Румынию, Болгарию и на Кипр, которые являются кандидатами в Шенген.