Премьер Ливии опровергает сообщения о перевороте и заявляет, что «все просто прекрасно»

Ранее появилась информация, что один из ливийских генералов ввел в столицу войска.
14 февраля 2014

Премьер Ливии Али Зейдан заявил, что ситуация в стране находится под контролем и правительство в Триполи функционирует нормально, сообщает Интерфакс со ссылкой на межарабский телеканал Al Arabiya.

Таким образом, глава правительства отреагировал на прозвучавшее ранее заявление бывшего командующего вооруженных сил Ливии генерала Халифы Хифетра о приостановке работы правительства и парламента страны.

«Правительство работает нормально, и ситуация в стране под контролем. Все просто прекрасно», — сказал ливийский премьер в телеобращении.

Он клятвенно пообещал, что его правительство «никому не позволит украсть революцию», свергнувшую режим Муаммара Каддафи. По словам премьера, только народ, а не армия или отдельные личности имеют право определять будущее страны.

Ранее сообщалось, что бывший командующий вооруженными силами Ливии генерал Халифа Хифетр в пятницу объявил о приостановке работы правительства и парламента страны. Генерал ввел в столицу страны верные ему войска, которые установили контроль над основными магистралями города. В Триполи отключен Интернет.

После гражданской войны 2011 года, закончившейся свержением режима Каддафи, в Ливии так и не сформировались сколь-либо устойчивые структуры власти. Правительство контролировало лишь часть территории страны: восток Ливии (Киренаика) и юг (Феццан) живут де-факто самостоятельной жизнью. В Ливии имеется большое число вооруженных формирований, подчиняющихся полевым командирам из числа бывших повстанцев, или ополчений, сформированных по племенному принципу.