Все задержанные на Украине участники протестов переведены из СИЗО под домашний арест

Однако уголовные дела в отношении оппозиционеров не закрыты.
14 февраля 2014
На Украине из-под стражи освобождены все участники акций протеста, сообщает Интерфакс со ссылкой на оппозиционный Штаб национального сопротивления.

«В пятницу, 14 февраля, был освобожден последний из 234 задержанных ранее протестующих — Дмитрий Полтавец. Такое решение принял Голосеевский райсуд Киева», — говорится в сообщении штаба.

О смягчении меры пресечения арестованным активистам ходатайствовала прокуратура. По данным на сегодняшнее утро, под стражей оставались лишь 11 задержанных в Черкасской, Днепропетровской и Киевской областях. Теперь все они переведены под домашний арест.

Через три дня истекает срок, который власти Украины определили протестующим для освобождения всех захваченных административных зданий в Киеве и других городах страны. В случае если протестующие уйдут из захваченных зданий, власти обещают освободить от уголовной ответственности сторонников оппозиции, обвиняемых в насилии по отношению к милиции и массовых беспорядках. Однако оппозиция не намерена освобождать захваченные объекты.