Янукович: еще не поздно остановить конфликт

Президент Украины считает, что оппозиция должна предстать перед судом за призывы к людям взяться за оружие.
19 февраля 2014

Президент Украины Виктор Янукович призывает Евромайдан опомниться и сесть за стол переговоров. «Повторяю и обращаюсь снова. Еще не поздно прислушаться. Еще не поздно остановить конфликт. Да, мы уже не вернем погибших. Да, мы уже заплатили очень дорогую цену за амбиции тех, кто рвется к власти. Но чтобы цена не была еще выше, призываю: опомнитесь!» — цитирует РБК Украина сообщение главы государства.

По его мнению, за призывы к людям взяться за оружие оппозиция должна предстать перед судом. «Оппозиционные лидеры пренебрегли основным принципом демократии — власть получают не на улицах или площадях, а только на избирательных участках. Я не раз говорил им: скоро выборы. Если народ доверит вам — будете при власти. Если не доверит — не будете при власти. Но и первое, и второе должно произойти законным способом, так, как велит Конституция Украины», — заявил В. Янукович.

Лидеры оппозиции встречались ночью с президентом. По словам Виталия Кличко, глава Украины оценивает ситуацию неадекватно. «Янукович абсолютно неадекватно реагирует на ситуацию. Все, о чем он говорил, — это о том, чтобы лидеры оппозиции призвали людей на Майдане прекратить противостояние и сложить оружие. Непонятно, какое оружие он имел в виду, если в центре Киева силовики жестоко расстреливают митингующих», — отметил лидер партии УДАР.