СПЧ: использование военной силы против Украины неадекватно масштабу нарушений

Жертв и раненых среди мирного населения и военнослужащих, о которых говорилось на заседании Совета Федерации, в последние два дня не было.
3 марта 2014

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека выступил с заявлением, осуждающим военное вторжение на территорию соседнего дружественного государства. «Мы считаем необходимым полностью исключить использование вооруженных сил в ходе урегулирования внутриполитического кризиса в Украине», — сказано в документе. По мнению правозащитников, проблемы Украины должны решаться политическим урегулированием и постоянным поиском компромисса по важнейшим спорным вопросам (например о статусе языков), но никак не с помощью ввода войск.

Использование армии привело к тому, что наши страны оказались на пороге войны. «Действительно, известны случаи произвола и насилия, чинимых представителями разных политических сил. Однако использование внешней военной силы, связанное с нарушением суверенитета соседнего государства, противоречащее международным обязательствам России, по нашему мнению, совершенно неадекватно масштабу нарушений», — отмечают правозащитники. По свидетельству члена СПЧ Андрея Юрова, который в настоящее время находится в Крыму, жертв и раненых среди мирного населения и военнослужащих, о которых говорилось на заседании Совета Федерации, в последние два дня не было.