Следственный комитет РФ завел уголовное дело на лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша

«Правый сектор» — украинское националистическое объединение, сыгравшее ключевую роль во время силового противостояния протестующих и верных Виктору Януковичу силовиков во время украинской февральской революции.
3 марта 2014
Российский Следственный комитет возбудил уголовное дело против лидера украинской националистической организации «Правый сектор» Дмитрия Яроша. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на сайт СК.

Дело возбуждено по статьям «Публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности с использованием СМИ». В СК утверждают, что Ярош «призывал антироссийские силы к экстремистским действиям на территории России».

В ближайшее время сотрудники СК попросят суд заочно арестовать лидера националистической организации, после чего его объявят в международный розыск.

Судя по всему, поводом для возбуждения уголовного дела послужило в первую очередь обращение Яроша к руководству террористической организации «Эмират Кавказ», якобы опубликованное им в социальных сетях. После фактического начала российской интервенции в Крым Ярош якобы потребовал от террористов активизировать действия против российских властей и силовиков.

Следует отметить, что «Правый сектор» уже неоднократно дезавуировал данное обращение, заявив, что оно появилось на странице организации «ВКонтакте» после взлома этой страницы.