Менеджеры «Аэроэкспресса» попались на крупной взятке

За аренду помещения для кафе на территории аэропорта Шереметьево вымогатели потребовали 11,5 млн рублей.
4 марта 2014

Менеджеры «Аэроэкспресса», в собственности которого находятся нежилые помещения в аэропорту Шереметьево, попались на крупной взятке. «Директор департамента коммерческой недвижимости этой компании Павел Варех, его заместитель Максим Бабенко и несколько коммерсантов-посредников обвиняются в покушении на коммерческий подкуп и мошенничество», — пишет газета «Коммерсант». Как выяснилось, генеральный директор Первой национальной компании Екатерина Вороновская решила арендовать помещение для кафе. Однако за это с нее потребовали 11,5 млн рублей. Женщина обратилась в главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ.

Все дальнейшие переговоры проходили под контролем оперативников. В январе посредники предложили Вороновской заложить 10 млн рублей в банковскую ячейку. Согласно условиям договора, забрать их они могли после подписания договора аренды. «Еще 1,5 млн рублей предприниматель должна была передать наличными в качестве аванса. Во время оперативного эксперимента при получении этих денег был задержан безработный гражданин Рябушкин. Согласившись сотрудничать, он отнес эти деньги Скибе и Соколову, которые, в свою очередь, передали задаток Вареху. Последнего сотрудники ГУЭБиПК также задержали с поличным. При этом Варех успел завизировать у своего руководства договор аренды с «Первой национальной компанией», — пишет издание.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество») и ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 204 УК РФ («Покушение на коммерческий подкуп»). Под стражу их брать не стали — следствие ограничилось подпиской о невыезде.