Из Катара отзывают послов

Саудовская Аравия, Бахрейн и ОАЭ отзывают своих дипломатов из Катара после «оскорбляющей» проповеди мусульманского богослова Юсуфа аль-Кардави.
5 марта 2014

Послов отозвали «для защиты их безопасности и стабильности». По словам представителей МИД Саудовской Аравии, Бахрейна и ОАЭ, Катар «нарушал принципы» работы Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. В прошлом году организация выпустила соглашение, направленное на кооперацию в поимке различных преступников, однако на этой неделе Катар заявил о несогласии с вердиктами суда в ОАЭ над исламистами, пишет «Русская планета». 

Страны осудили решение Катара отпустить на свободу некоего человека, осужденного в ОАЭ на семь лет тюрьмы за связь с неназванной исламистской группой. Саудовская Аравия, ОАЭ и Бахрейн сочли, что этим был нарушен договор о сотрудничестве в области безопасности.

Кроме того, богослов аль-Кардави прочитал проповедь в одной из мечетей Дохи, в которой обвинил власти ОАЭ в нарушении каждой нормы ислама, давлении на исламистов и заключении их в тюрьму.