Закон об упрощении порядка присоединения территорий к РФ Дума может принять на следующей неделе

В законопроекте открыто упоминается Крым.
6 марта 2014

Госдума может принять законопроект об упрощении порядка присоединения территорий других государств к России уже на следующей неделе, сообщил один из авторов законопроекта, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов. Об этом сообщает РИА "Новости".

Законопроект об упрощении порядка вхождения в состав Российской Федерации был зарегистрирован в Госдуме 28 февраля. Согласно документу, присоединение может произойти, если за него проголосуют жители территории на специально проведенном референдуме. В законопроекте открыто упоминается Крым, напоминает "Русская планета".

Ранее сообщалось, что парламент Крыма обратился к руководству России с предложением «о начале процедуры вхождения в состав Российской Федерации в качестве субъекта Российской Федерации». Об этом сказано в постановлении, принятом местными депутатами 6 марта.

Свое обращение крымские депутаты адресовали Владимиру Путину и российскому парламенту.

Чуть ранее крымские депутаты приняли иное решение - поставить вопрос о будущем Крыма на референдум. На референдуме планируют задать следующие вопросы: "Вы за вхождение АРК в качестве субъекта в состав РФ?" и "Вы за восстановление Конституции Крыма 1992 года и сохранение Крыма как составной части Украины?".

Референдум назначен на 16 марта.