Русские националисты проведут 21 марта акцию против упрощения получения российского гражданства

Ранее правительство внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий упрощенный порядок приема в российское гражданство «носителей русского языка».
12 марта 2014

Русские националисты проведут 21 марта в Москве акцию против принятия законопроекта, упрощающего получение гражданства РФ носителями русского языка, сообщает Интерфакс со ссылкой на главу движения «Русские» Дмитрия Демушкина.

«Мы считаем, что новый закон о гражданстве в случае его принятия приведет к ликвидации даже возможности создания прорусского государства, лишит будущего нашу страну, обречет ее на развал и на межнациональные войны. Это окончательно подорвет наше государство как в этническом, так и в культурном плане», — цитирует Демушкина Интерфакс.

Правительство РФ во вторник внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий упрощенный порядок приема в российское гражданство «носителей русского языка».

Соответствующие поправки предложены в Федеральный закон «О гражданстве РФ» и отдельные законодательные акты.

Упрощенное российское гражданство смогут получить соотечественники —   носители русского языка, родственники которых по прямой восходящей линии ранее проживали на территории РФ и СССР, при условии переезда на постоянное место жительства в Россию, а также при отказе от гражданства иностранного государства.