В Крыму началась национализация

Парламент Крыма провозгласил все расположенные на территории полуострова активы украинских госкомпаний «Черноморнефтегаз» и «Укртрансгаз» собственностью полуострова.
17 марта 2014

Кроме того, собственностью республики признано имущество государственного предприятия «Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами».

«Совету министров Автономной Республики Крым дано согласие на создание Крымского республиканского предприятия «Черноморнефтегаз» и Крымского республиканского предприятия «Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами <…> Органом управления Крымским республиканским предприятием «Черноморнефтегаз» и Крымским республиканским предприятием «Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами» определено Министерство топлива и энергетики Республики Крым», — говорится в сообщении пресс-службы крымского парламента.

Решение о национализации имущества компаний принято «в целях обеспечения экологической и энергетической безопасности, создания условий для организации добычи, хранения и транспортировки углеводородов, снабжения жителей Крыма энергетическими ресурсами и бесперебойной работы объектов жизнеобеспечения».