Яценюк объяснил, почему Украина отложила подписание экономического соглашения с ЕС

Украина отложила подписание экономического раздела соглашения об ассоциации с Европейским союзом из-за опасений отрицательных последствий этого документа для восточных промышленных областей.
19 марта 2014

Об этом заявил исполняющий обязанности премьер-министра Украины Арсений Яценюк.

«Мы отложили пока подписание экономического раздела этого документа, принимая во внимание переживания и опасения, не приведет ли зона свободной торговли к отрицательным последствиям для индустриальных регионов, а это в первую очередь восток. По этому вопросу мы проведем дополнительные консультации. Пока же ЕС принял решение в одностороннем порядке открыть свои рынки для украинских товаров, что станет хорошим подспорьем для нашей экономики», — цитирует его УНИАН.

При этом он подчеркнул, что «связи с ЕС и Россией мы не рассматриваем по принципу «или-или». «Несмотря на катастрофическое ухудшение отношений с Россией, допущенное не по нашей вине, невзирая на вооруженную агрессию России против Украины, я сделаю все возможное, чтобы не просто сохранить мир, но и построить с Россией подлинно партнерские и добрососедские отношения», — сказал Яценюк.