В российском МВД будет свой «Беркут»

В российском МВД будет свой «Беркут»
После перехода Крыма под власть Москвы крымский «Беркут» сохранит свое название. Сейчас в крымском «Беркуте» служат 400 человек. База батальона находится в Симферополе, также подразделения размещены в Керчи и Ялте.
24 марта 2014

Крымский спецназ МВД «Беркут» сохранит свое название в составе российских полицейских структур. Как сообщает РИА «Новости», такое заявление сделал министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев на встрече с беркутовцами в Симферополе. «Нам бы очень хотелось, чтобы ваше подразделение продолжило выполнять свои задачи», — цитирует РИА «Новости» министра.

Глава российского МВД заявил, что испытывает «личное восхищение мужеством и отвагой, которые проявил личный состав подразделения во время известных событий на Украине». По мнению Колокольцева, беркутовцы «не дрогнули, стояли до последнего».

Спецназ МВД Украины «Беркут» был создан в 1992 году. Во время уличных столкновений в Киеве в ноябре 2013 —   феврале 2014 года именно «Беркут» отличился особой жестокостью: бойцы этого подразделения избивали демонстрантов, пытали захваченных участников протестов, вели прицельный огонь резиновыми пулями по журналистам. По некоторым данным, украинские беркутовцы повинны в гибели многих участников акций протеста. Впрочем, зачастую, сталкиваясь с огранизованным отпором оппозиционеров, «Беркут» обращался в бегство.

Наряду с беркутовцами из центральных и восточных регионов Украины правительство Виктора Януковича активно использовало для подавления протестов и части «Беркута» из Крыма.

После победы революции «Беркут» был упразднен на Украине. Однако крымские власти, отказавшиеся подчиняться новым властям страны, сохранили подразделения «Беркута» на полуострове.