На Украине организатор покушения на Путина может выйти на свободу

Его жена, активный участник Майдана, просит властей признать мужа политзаключенным.
25 марта 2014

Жена Адама Осмаева, обвиняемого на Украине в подготовке покушения на президента РФ Владимира Путина, обратилась в Верховную раду, а также в Службу безопасности (СБУ) и Генпрокуратуру. Сама Амина Окуева — активный участник Майдана. Дипломированный врач, она оказывала первую помощь пострадавшим в столкновениях. От руководителей всех трех ведомств женщина просит признать Адама Осмаева политзаключенным, освободить его из-под стражи и реабилитировать, пишет газета «Коммерсантъ».

Процесс над Адамом Осмаевым идет больше двух лет. Поводом для ареста уроженца Чечни стал взрыв, прогремевший в одной из квартир Одессы 4 января 2012 года. В выгоревшем жилище сотрудники СБУ нашли труп еще одного человека, Руслана Мадаева, а позднее разыскали двух его подельников, получивших ранения, но сбежавших,— Адама Осмаева и гражданина Казахстана Илью Пьянзина. Ваххабит Пьянзин был выдан России и осужден на десять лет. Адама Осмаева защитил от экстрадиции Европейский суд по правам человека. В результате он предстал перед судом на Украине.

Позже выяснилось, что Адам Осмаев уже несколько лет разыскивается за подготовку покушения на главу Чечни Рамзана Кадырова в Москве в 2007 году. Сам арестованный признался российским следователям, что и в Одессе он тоже готовил покушение — на президента России Владимира Путина. По его словам, он действовал по заказу лидера северокавказских боевиков Доку Умарова.