Барак Обама: США могут начать экспорт газа в Европу в необходимых объемах

Однако, как отмечается в западной прессе, для инфраструктурной подготовки экспорта таких объемов газа потребуется несколько лет.
26 марта 2014

Президент США Барак Обама заявил на саммите G7, что введение более жестких санкций в отношении России не может «случиться в один день».

По словам Обамы, необходимо более тщательное рассмотрение подобных мер, поскольку эти санкции могут затронуть и ряд европейских стран, которые в большей степени зависят от российского газа.

«Мы принимаем все это в расчет. Думаю, что энергетика — это то, что мы в первую очередь должны рассматривать», —   цитирует президента США Интерфакс.

Обама заявил, что американские власти готовы дать разрешение на экспорт природного газа в объемах, необходимых для ежедневных нужд Европы.

«Мы готовы разрешить экспорт природного газа в таких количествах ежедневно, в которых ежедневно использует его Европа», — сказал Обама.

Также на саммите председатель Европейского совета Херман Ван Ромпёй заявил, что министры экономики стран «Семерки» в ближайшее время обсудят ситуацию с энергетической зависимостью Европы от России.