Дагестанцы, избившие депутата Худякова, обвиняются в разбое

В деле всплыл эпизод, когда народному избраннику угрожали оружием, требуя отдать мобильный телефон.
27 марта 2014

Дагестанцы, избившие прошлым летом во время дорожного конфликта депутата Госдумы от фракции ЛДПР Романа Худякова, обвиняются еще и в разбое. Ранее было возбуждено уголовное дело по статьям 213 («Хулиганство») и 116 («Побои») УК РФ.

Напомним, 9 июля 2013 года неизвестные на внедорожнике Toyota подрезали автомобиль BMW X-6, за рулем которого находился член фракции ЛДПР Худяков. Его избили и попытались скрыться, однако парламентарий поехал за ними вслед. Вскоре мужчины из внедорожника Toyota остановились, вышли из машины и попытались пистолетами разбить стекла в машине Худякова и проникнуть в салон. В ходе расследования уголовного дела было установлено, что обвиняемые во время дорожного инцидента угрожали Худякову оружием, требуя отдать им мобильный телефон, так как опасались, что тот снял на камеру совершенное в отношении него правонарушение.

Именно этот эпизод фигурирует теперь в уголовном деле. Кроме того, четверо задержанных являются фигурантами еще одного уголовного дела о разбое и вымогательстве. Согласно версии следствия, дагестанцы требовали от предпринимателя 30 млн рублей.