Лавров и Керри обсудили федерализацию Украины

США и Россия будут искать точки соприкосновения для разрешения кризиса.
31 марта 2014

Вчера в Париже состоялись переговоры госсекретаря США Джона Керри и министра иностранных дел России Сергея Лаврова, которые длились четыре часа. На последовавшей за ними пресс-конференции они озвучили несовпадающие взгляды на причины кризиса, но заявили о намерении искать точки соприкосновения для его разрешения и согласились, что Украине нужны конституционная реформа с участием всех регионов и федерализация.

По мнению С. Лаврова, встреча была конструктивной. Однако госсекретарь со своей стороны дал понять, что какого-либо конкретного решения достигнуто не было. Москва и Вашингтон выступили за проведение конституционной реформы на Украине на основе федерализации, при этом новые власти страны должны предложить участие в реформе всем регионам, сказал глава МИД РФ. «Мы были едины с Джоном Керри, что украинцы должны сами обеспечить инклюзивный характер этого процесса. Для этого, по нашему глубокому убеждению, нынешние власти в Киеве должны предложить всем регионам на равноправной основе участвовать в процессе конституционной реформы», — сказал С. Лавров.

В свою очередь, Дж. Керри дал понять, что вопрос федерализации не будет решаться без участия Киева. «Это не мы должны принимать решения и соглашения относительно федерализации, хотя мы говорили об этом. Украинцы сами решат свое будущее», — убежден госсекретарь.