Житель Новосибирска заказал через Интернет в Индии гашиш

Товар поступил в полостях статуэток животных.
31 марта 2014

Житель Новосибирска заказал через Интернет в Индии 180 граммов гашиша. «Наркотики молодой человек заказал и оплатил посредством сети Интернет в Индии. Товар, расфасованный в 27 полимерных свертков и сокрытый в полостях статуэток животных, должен был поступить заказчику в международном почтовом отправлении. Несмотря на маскировку, наркотик был выявлен, а получатель задержан», — сообщает Сибирская оперативная таможня.

По существующему законодательству, уже 25 граммов гашиша было бы достаточно, чтобы считать партию крупным размером. «В ходе обыска у него в квартире оперативники обнаружили в шкафу тайник, оборудованный под теплицу для выращивания растений. Находящиеся там кусты конопли предназначались для изготовления наркотических средств. Также были найдены семена, высушенные и измельченные листья конопли, приспособления для курения», — уточняет ведомство.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 229.1 УК РФ («Контрабанда наркотических средств в крупном размере»). Санкция предусматривает до двадцати лет лишения свободы.