В ближайшие три года в России приватизируют 431 предприятие

В перечень включены агрофирмы, банки, морские и воздушные порты и многие другие акционерные общества.
31 марта 2014

В 2014—2016 гг. в России будет приватизировано 431 предприятие. «Осуществление приватизации находящихся в федеральной собственности акций акционерных обществ позволит увеличить объем поступлений в федеральный бюджет от приватизации, создаст условия для вывода компаний на рынок и изменения модели корпоративного управления», — считают в Правительстве РФ.

В список вошли агрофирмы, банки, морские и воздушные порты и многие другие акционерные общества. В их числе предприятия по добыче полезных ископаемых «Красноярскграфит», «Кварц» (Ульяновская область) и «Нефтеразведка» (Ульяновск), ряд металлургических, электротехнических и машиностроительных производств и большое число строительных и торговых предприятий. Кроме того, в список попали госпакеты в аэропортах многих городов, в речных и морских портах, а также Петербургская полярная экспедиция и 20-процентный пакет Новороссийского морского торгового порта.

Будут проданы небольшие госпакеты в Сбербанке, Уралсибе, МДМ-Банке и «Связном». При этом из перечня подлежащих приватизации обществ исключается Всероссийский центр изучения общественного мнения.