В Москве 13 апреля состоится «Марш правды» в поддержку свободных СМИ

В оргкомитет акции вошли Дмитрий Быков и Георгий Сатаров.
31 марта 2014

Комитет протестных действий намерен провести 13 апреля акцию в защиту свободы СМИ, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на члена комитета Александра Рыклина.

Соответствующее уведомление подано в мэрию Москвы, в число заявителей акции вошли писатель и журналист Дмитрий Быков и политолог Георгий Сатаров. Мероприятие названо «Марш правды», в качестве его маршрута обозначено Бульварное кольцо от метро «Тургеневская» до Пушкинской площади, где потом должен состояться митинг. Марш пройдет под лозунгами «За честные независимые СМИ», «За право на информацию» и «За открытое общество, против ксенофобии».

В последнее время в жизни российских СМИ произошел ряд скандальных событий, которые значительная часть общества расценивает как ужесточение контроля государства над медиасферой. В частности, было объявлено о реогранизации информагентства РИА «Новости» — на его базе создается агентство «Россия сегодня» во главе с прокремлевским журналистом Дмитрием Киселевым. Объявлено, что «Россия сегодня» будет доносить точку зрения Кремля до международной аудитории.

Также в центре скандала оказался независимый телеканал «Дождь». Под различными предлогами его отключили от кабельных сетей почти все операторы.

В марте  владелец холдинга «Афиша-Рамблер-SUP» Александр Мамут сменил руководство «Ленты.ру» — в отставку были отправлены главный редактор издания Галина Тимченко и гендиректор Юлия Миндер, после чего из «Ленты.ру» уволилось подавляющее большинство сотрудников.