Землетрясение и цунами в Чили

Пострадавшие регионы объявлены зоной бедствия.
2 апреля 2014

Минувшей ночью на севере Чили произошло землетрясение магнитудой 8,2. После этого на побережье Южной Америки обрушилось цунами, высота волн которого на некоторых участках превысила два метра. Погибли пять человек, разрушено много домов.

Пострадавшие регионы объявлены зоной бедствия, соответствующий декрет подписала президент Чили Мишель Бачелет. В настоящий момент она находится в президентском дворце Ла-Монеда и следит за поступающей информацией. Ранее Бачелет провела совещание с рядом министров по оказанию первой помощи пострадавшим регионам, сообщает РИА «Новости».

На Курилах не исключают возможности подхода волны цунами после чилийского землетрясения. «Несмотря на большую удаленность, специалисты Центра цунами считают, что возможен подход волны цунами к тихоокеанскому побережью Курильских островов. Решение об объявлении тревоги цунами или об отсутствии угрозы для российского побережья будет принято около 1.00 по сахалинскому времени 3 апреля, после того как волна цунами придет на побережье Гавайских островов и Калифорнии», — сообщает ГУ МЧС по Сахалинской области.