Правозащитники: от выхода России из ПАСЕ не выиграет ни Россия, ни Европа

На апрельской сессии может быть поставлен на голосование вопрос о лишении делегации РФ полномочий в связи с ситуацией вокруг Крыма.
7 апреля 2014

На апрельской сессии ПАСЕ, которая открылась сегодня и продлится до конца недели, может быть поставлен на голосование вопрос о лишении делегации РФ полномочий в связи с ситуацией вокруг Крыма. Инициатива, озвученная представителем Великобритании Робертом Уолтером, подразумевает полное лишение полномочий делегации РФ до конца этого года.

Второе предложение, подразумевающее лишение российской делегации права голоса, выдвинуто представителем Дании Майклом Ааструпом Йенсеном. Она может присутствовать на заседаниях, работать в комиссиях, выступать по каким-либо вопросам в ассамблее. За эту инициативу высказались 53 парламентария.

Глава российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков заявил, что российские парламентарии покинут заседание, если встанет вопрос о голосовании за лишение российской делегации полномочий в организации, передает РИА «Новости». Владимир Жириновский предложил наказать страны, которые являются инициаторами резолюции по исключению РФ из ПАСЕ. Фракция либерал-демократов в Госдуме вообще настаивает на выходе России из этой организации.

Российские правозащитники считают, что от выхода России из ПАСЕ не выиграет ни Россия, ни Европа. По их мнению, сейчас важно сохранить межпарламентский диалог.