Представитель России при НАТО прибыл в Москву

Генерал-полковник Валерий Евневич перед отлетом побеседовал с председателем Военного комитета Североатлантического альянса.
7 апреля 2014

Сегодня представитель России при НАТО Валерий Евневич прибыл в Москву. «Политика искусственного нагнетания обстановки не наш выбор. Тем не менее мы не видим возможности продолжать военное сотрудничество с НАТО, как обычно. Нами принято решение отозвать в Москву для консультаций главного военного представителя России при НАТО генерал-полковника Валерия Евневича», — сообщил журналистам заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов на прошлой неделе. По его словам, решение Североатлантического альянса приостановить сотрудничество с Россией по гражданской и военной линии «обнуляет результаты совместной работы за последние несколько лет».

Однако натовская сторона также выразила надежду на перспективу изменения ситуации и нахождение пунктов дискуссий, представляющих взаимный интерес. Такое мнение высказал председатель Военного комитета НАТО Кнуд Бартельс в ходе встречи с Валерием Евневичем в минувшую пятницу. Он также выразил заинтересованность в продолжении обсуждения проблем взаимоотношений НАТО—Россия в военной области.