За осквернение памятных дат в России скоро будут преследовать в уголовном порядке

Соответствующий законопроект продолжает продвигать в Госдуме Ирина Яровая.
9 апреля 2014

Осквернение памятных дат России и дней воинской славы будет преследоваться в уголовном порядке, вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет, сообщает Росбалт. Соответствующие поправки предлагается внести при доработке ко второму чтению законопроекта о наказании за «реабилитацию нацизма».

Инициатор поправки, глава Комитета Госдумы по безопасности, член «Единой России» Ирина Яровая, заявила, что недавно в социальных сетях появилась запись, в которой День Победы над Германией — 9 мая — был назван «колорадским праздником».

«Это умышленное преступление, направленное на осквернение памяти о Великой Отечественной войне, а значит, и о 28 млн погибших наших соотечественниках и миллионах тех, кто выжил и освободил от нацизма нашу страну. Это осквернение памяти и чувств каждого гражданина России», — цитирует «Росбалт» Яровую.

В случае принятия данной поправки критическое высказывание о памятных датах России обернется ограничением свободы до трех лет, арестом, принудительными работами или лишением свободы на срок до пяти лет. В настоящее время аналогичная ответственность установлена за надругательства над местами захоронения борцов с фашизмом и воинов-освободителей, а также жертв нацизма.