Работа очистных сооружений Байкальского ЦБК будет восстановлена

Химически опасный производственный объект располагается всего в двух километрах от береговой линии озера и представляет существенную угрозу для окружающей среды.
10 апреля 2014

Западно-Байкальская природоохранная прокуратура провела комплексную проверку БЦБК и пришла к выводам, что работа очистных сооружений закрытого предприятия должна быть восстановлена. «На Бабхинском полигоне шламонакопителей комбината обнаружено повышенное содержание зеленого щелока (используется в производстве целлюлозы). Химически опасный производственный объект располагается всего в двух километрах от береговой линии озера Байкал и представляет существенную угрозу для окружающей среды и для здоровья человека», — сообщает надзорное ведомство Иркутской области.

В настоящее время очистные сооружения комбината выведены из строя и непригодны для использования по прямому назначению. Там зафиксирована гибель активного ила, осуществляющего биологическую очистку сточных вод. «В ходе осмотра выявлен факт демонтажа оборудования в отбельном цехе и складе хлора, ведущегося в отсутствие проектной документации по ликвидации опасного производственного объекта. В варочном цехе зафиксировано обрушение кровли, однако факт аварии был укрыт от государственных и муниципальных органов власти», — отмечает прокуратура. Материалы по факту сброса зеленого щелока в накопитель направлены в следственные органы, которые могут возбудить уголовное дело по статье 247 УК РФ («Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов»).