ПАСЕ лишила российскую делегацию права голоса до конца года. Представители РФ покинули сессию

ПАСЕ проголосовала за расширение санкций, предложенных в проекте резолюции по полномочиям делегации РФ. Она лишается права голоса до конца года, не сможет работать в руководящих структурах ассамблеи и участвовать в наблюдении за выборами.
10 апреля 2014

Большинство членов ПАСЕ на пленарном заседании в четверг поддержало поправку, которая гласит: «...чтобы выразить свое осуждение и неодобрение действий Российской Федерации в отношении Украины, ассамблея принимает решение приостановить следующие права делегации РФ до конца сессии 2014 года: право голосовать; право быть представленной в Бюро ассамблеи, Президентском комитете, Постоянном комитете; право участвовать в миссиях наблюдателей на выборах», — цитирует документ Интерфакс.

За эту поправку проголосовало 92 человека, 74 было против и 19 воздержалось.

В связи с этим российская делегация досрочно покидает апрельскую сессию ПАСЕ в знак протеста против существенного ограничения ее полномочий в ассамблее и оставляет за собой право рассмотреть вопрос о дальнейшем участии в деятельности организации, заявил Алексей Пушков. «Мы не примем участия в дальнейшей работе сессии. Сейчас мы покидаем эту сессию в знак протеста и оставляем за собой право рассмотреть вопрос о дальнейшем участии России в Парламентской ассамблее Совета Европы», — сказал он на брифинге в четверг.