Минобороны Украины признало факт захвата своей бронетехники в Донецкой области

Военное ведомство продолжает удивлять взаимоисключающими заявлениями.
16 апреля 2014

Минобороны Украины признало факт захвата нескольких единиц украинской армейской бронетехники пророссийскими активистами в городе Краматорске.

«16 апреля в город Краматорск  Донецкой области вошли шесть единиц бронетехники вооруженных сил (БМД), которые действовали по плану антитеррористической операции... В результате блокирования экстремисты захватили технику, и колонна направилась в сторону Славянска. По состоянию на 15.00 16 апреля бронетехника располагается неподалеку от одного из админзданий в центре Славянска», —   цитирует «Украинская правда» заявление Минобороны.

При этом в военном ведомстве не смогли внятно объяснить, какова судьба военнослужащих, находившихся в захваченных БМД. Сообщено лишь, что «информация о месте нахождения украинских военнослужащих уточняется».

С тех пор как появились сообщения о захвате шести украинских БМД, Минобороны страны несколько раз меняло свою версию объяснения произошедшего. Сперва в военном ведомстве утверждали, что фото и видео с бронетехникой под российскими флагами — «фейк», а затем депутат Верховной рады Соболев со ссылкой на информацию Минобороны заявил, что поднятие флагов над БМД является «военной хитростью».