У Национального банка развития бизнеса и банка «Местный кредит» отозваны лицензии

В финансовые учреждения назначена временная администрация.
24 апреля 2014

Сегодня ЦБ РФ отозвал лицензии у Национального банка развития бизнеса (НББ) и банка «Местный кредит» (МК Банк). По мнению регулятора, МК Банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. «При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций. В течение 2013 года объем сомнительных операций клиентов по выводу денежных средств за рубеж по внешнеторговым договорам превысил 5,5 млрд рублей», — сообщает Центробанк.

Национальный банк развития бизнеса проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. «Кроме того, банк не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Руководством и собственниками банка не приняты меры по его финансовому оздоровлению», — объясняется причина отзыва лицензии в пресс-релизе.

В оба финансовые учреждения назначена временная администрация, которая будет работать до момента появления ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.