Шесть украинских банков прекратили деятельность в Крыму

Центробанк РФ принял меры для защиты интересов вкладчиков и клиентов из-за фактической остановки работы кредитных учреждений.
13 мая 2014

Сегодня Центробанк РФ прекратил деятельность шести украинских банков на территории Крыма. Санкции коснулись киевских кредитных учреждений «Терра банк», «Финансы и Кредит», «Финансовая инициатива», «Авант-банк», одесского «Финростбанка» и днепропетровского «Акцент-банка». «В соответствии со статьей 7 Федерального закона № 37-ФЗ прекращение деятельности обособленных структурных подразделений указанных кредитных учреждений означает запрет осуществления ими на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя банковских и иных операций, за исключением операций, связанных с передачей активов и обязательств», — сообщает регулятор.

ЦБ РФ отмечает, что запрет введен в связи с неисполнением обязательств перед кредиторами (вкладчиками). «Решение о прекращении деятельности подразделений украинских банков продиктовано исключительно задачами защиты интересов вкладчиков и клиентов, законные права которых нарушены, в том числе вследствие фактической остановки работы подразделений этих банков в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе, а также отсутствием перспектив возобновления ими деятельности», — уточняется в пресс-релизе.