Компартию Украины могут запретить за «сепаратизм»

И.о. президента Украины Александр Турчинов намерен обратиться в Министерство юстиции с просьбой проверить возможную связь представителей Коммунистической партии Украины с «террористической и сепаратистской деятельностью» на востоке страны.
13 мая 2014

Об этом он заявил на заседании парламента после выступления лидера КПУ Петра Симоненко, пишет Росбалт.

Если удастся получить доказательства такой связи, Турчинов считает необходимым обратиться в суд по поводу запрета Коммунистической партии на Украине.

«Интерфакс-Украина» передает: на заседании парламента Симоненко заявил, что в Мариуполе Донецкой области в ходе антитеррористической операции были расстреляны милиционеры, которые отказались идти против мирных жителей. «В Мариуполе убили и расстреляли личный состав городского отдела милиции только за то, что он отказался выполнять преступную команду по разгону мирных граждан на митинге в Мариуполе», — цитирует лидера КПУ «Росбалт».

Кроме того, Симоненко высказал возмущение по поводу публичного заявления 9 мая главы Херсонской областной госадминистрации, народного депутата от «Батькивщины» Юрия Одарченко о том, что Гитлер, развязав войну против СССР, якобы хотел освободить народ от коммунистического режима и Сталина.

Еще 18 марта в Верховной раде был зарегистрирован проект закона о запрете деятельности Коммунистической партии Украины.