Прокуратура нашла многочисленные нарушения в уральском интернате для умственно отсталых детей

Квартирами воспитанников руководство учреждения распоряжалось по своему усмотрению.
21 мая 2014

Прокуратура Свердловской области в ходе проверки нашла многочисленные нарушения в государственном стационарном казенном учреждении «Екатеринбургский детский дом-интернат для умственно отсталых детей». «Выявлены факты незаконной сдачи руководством детского дома-интерната квартир, принадлежащих воспитанникам на праве собственности, по договорам коммерческого найма своим знакомым, сотрудникам и родственникам по заниженной плате, не соответствующей рыночным ценам в Екатеринбурге», — сообщает надзорное ведомство.

Директор учреждения заключала договоры коммерческого найма жилья, принадлежащего воспитанникам на праве собственности. Деньги от сдачи квартир на личные счета воспитанников не перечислялись или поступали не d полном объеме. Кроме того, прокуратура зафиксировала несколько случаев необоснованного снятия со счетов воспитанников денег, расходование которых не контролировалось.

Ирина Яременко, директор детского дома-интерната, привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ («Нарушение законодательства о труде и об охране труда»). Ей назначен штраф. Материалы проверки по фактам злоупотребления служебными полномочиями при сдаче жилья воспитанников направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.