ЕС не стал вводить новые санкции против России

Участники неофициального саммита в Брюсселе договорились продолжать подготовку с целью принять на этой основе возможные новые меры, если события того потребуют.
28 мая 2014

Вчера на неофициальном саммите ЕС в Брюсселе участники не стали вводить против России новые санкции. «Мы отмечаем, что Еврокомиссия и Европейская внешнеполитическая служба в настоящее время ведут подготовительную работу над возможными адресными мерами, и договорились продолжать подготовку с целью принять на этой основе возможные новые меры, если события того потребуют», — цитирует Интерфакс заявление европейских лидеров.

Ранее в Евросоюзе неоднократно заявляли, что в случае любой дестабилизации обстановки, а также срыва выборов в отношении России будут приняты дальнейшие ограничительные меры. Причем на этот раз это предполагались не адресные санкции в отношении конкретных лиц (визовый запрет и замораживание активов), а санкции против ключевых отраслей экономики. Предполагалось, что это меры затрагивали в числе прочего финансовый, энергетический и оборонный секторы —  от ограничений на импорт из России предметов роскоши типа алмазов, драгоценных металлов, мехов и черной икры и экспорт удобрений, химических компонентов, автомобильной резины и судов до запрета на торговлю оружием и даже нефтегазового эмбарго.