Реклама сахалинской цветочной компании признана непристойной

Изображение Леонида Ильича Брежнева в трусах не относится к объекту рекламирования.
29 мая 2014

Сахалинская цветочная компания разместила рекламу у дома по ул. Комсомольской, 247, в столице области. На ней изображен бывший Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев в трусах. Надпись на билборде гласила: «Покупайте букеты 50 роз участвуйте розыгрыше поездки на двоих в Тайланд тчк Candy Rose Цветочный бутик». В местное управление Федеральной антимонопольной службы поступило соответствующее заявление.

УФАС, однако, не взяло на себя ответственность за запрет. «С целью получения мнения потребителей относительно наличия либо отсутствия в вышеуказанной рекламе непристойного выражения в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области был проведен опрос, на котором был поставлен вопрос: «Содержит ли реклама цветочного бутика Candy Rose непристойный образ?» — сообщает ведомство. 170 местных жителей решили, что содержит, 63 сахалинца ответили отрицательно.

После чего была созвана комиссия УФАС, которая присоединилась к большинству. «На основании решения комиссии Сахалинского УФАС России обществу с ограниченной ответственностью Candy Rose выдано предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе», — сказано в пресс-релизе. Возбуждено административное дело по статье о нарушении законодательства о рекламе, которая предусматривает штраф в размере от 100 до 500 тыс. рублей. Аналогичное дело заведено и в отношении директора фирмы. Ему грозит штраф в размере от 4 до 20 тыс. рублей.