На «Эхе Москвы» отменен дресс-код

Одежда журналистов радиостанции должна быть просто удобной и чистой.
30 мая 2014

Алексею Венедиктову удалось отстоять право журналистов «Эха Москвы» носить одежду свободного стиля. Напомним, в апреле генеральный директор радиостанции Екатерина Павлова предложила сотрудникам ввести дресс-код. Согласно проекту, работники радиостанции должны быть аккуратно подстриженными и причесанными, в рабочее время им не рекомендовалось надевать пляжную одежду и обувь (майки, укороченные топы, топы на бретельках, шорты, шлепанцы, тапочки и т. п.), одежду с агрессивной, неприличной, вызывающей символикой.

Однако журналист «Эха Москвы» в любую минуту может быть отправлен без заезда домой в любую точку страны. По мнению А. Венедиктова, журналисты работают в разных средах, а не только в офисе, поэтому на них распространяется правило «соответствовать среде», а не дресс-коду. «Одно дело, когда работаешь на массовом митинге, и совсем другое, когда сидишь в офисе. Вместе с тем у нас есть бухгалтеры и другие сотрудники, которые не работают в «поле», — пояснил руководитель радиостанции Интерфаксу.

С генеральным директором достигнуто понимание, что для редакционно-творческих работников дресс-код устанавливает главный редактор. «Я установил, что как такового дресс-кода для журналистов не будет. Одежда у них просто должна быть удобной и чистой», — сказал А. Венедиктов.