Чрезвычайная ситуация объявлена в Ростовской области из-за наплыва беженцев с Украины

Введение режима чрезвычайной ситуации на приграничных с Украиной территориях Ростовской области вызвано событиями на юго-востоке Украины и большим потоком беженцев.
4 июня 2014

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов написал в своем «Твиттере», что губернатор Ростовской области Василий Голубев ввел режим чрезвычайной ситуации в 15 муниципалитетах на приграничных с Украиной территориях в связи с высоким потоком беженцев.

В свою очередь, заместитель губернатора Вадим Артемов сообщил Интерфаксу, что решение о введении режима ЧС будет принято вечером в среду. Он отметил, что все документы, в том числе необходимые для привлечения денежных средств для помощи беженцам, уже подготовлены.

По мнению Артемова, введение режима ЧС позволит привлечь в область дополнительные финансовые средства, в том числе от МЧС России, для обеспечения беженцев, прибывающих с Украины.

По данным Донецкой областной госадминистрации, в связи с продолжающимся уже два месяца конфликтом Донецк покинуло около 15 тыс. граждан (в городе проживает около миллиона человек). Самопровозглашенные власти Славянска сообщили о выезде 40 процентов жителей, уточняет агентство.