Уголовную ответственность за сокрытие двойного гражданства узаконил Путин

Закон, обязывающий граждан России под угрозой уголовной ответственности уведомлять о наличии второго гражданства или вида на жительство в другом государстве, подписал Владимир Путин.
5 июня 2014

Закон вступает в силу через 60 дней на международной признанной территории страны и с 1 января 2016 года — на территории аннексированных Крыма и Севастополя.

Теперь гражданин России, имеющий второе гражданство или вид на жительство в другом государстве, обязан в течение 60 дней уведомить об этом территориальный орган ФМС. За несвоевременную подачу данных или предоставление заведомо недостоверных или неполных сведений —  штраф от 500 до 1000 рублей.

За сокрытие информации о втором гражданстве предусмотрена уголовная ответственность — штраф до 200 тысяч рублей или в размере до годовой заработной платы или иного дохода осужденного либо обязательные работы на срок до 400 часов.

Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

По мнению экспертов, новации, предусматривающие уголовную и административную ответственность за сокрытие иного гражданства, могут быть реализованы только в рамках специального законодательного регулирования для лиц, замещающих государственные и приравненные к ним должности. Рядовых привлекать к уголовной ответственности за сокрытие второго гражданства недопустимо, сообщает Грани.ру.