В Москве задымились газоны

В Организацию народного контроля поступили жалобы на дымящиеся газоны от жителей Зюзино, Чертаново, Южного Бутово, Марьино, Тропарево и Сокольников.
9 июня 2014

Об этом пишет газета «Известия»,  уточняя, что первыми обнаружили в местном парке дымящиеся газоны жители столичного района Зюзино. Они рассказали, что земля местами начинает дымиться, и чувствуется характерный запах горящего торфа, который жители помнят с лета 2010 года, когда горели подмосковные торфяники.

Москвичи обратились в Организацию народного контроля (ОНК), куда уже стали поступать жалобы и от жителей других районов (Чертаново, Южного Бутово, Марьино, Тропарево и Сокольников) с просьбой провести экспертизу подозрительной почвы.

«Жители попросили разобраться в ситуации, боятся, что от случайно брошенного на газон окурка может начаться пожар. Они уже провели тест сами: опускали в банку с грунтом горящую спичку, и он начинал тлеть, и запах характерный. Так что сомнений в том, что это торф, у нас нет. Он дешевый, и его выдают за землю», — рассказала изданию директор ОНК Наталья Чернышева.

Речь идет о газонах, предположительно переложенных заново по новой, рулонной технологии осенью 2013-го и весной 2014 годов.

В Департаменте природопользования обещали произвести экспертизу, результаты которой будут готовы через 28 дней.

В случае если ее результаты подтвердят наличие торфа в грунте, ОНК подаст заявление в прокуратуру на Департамент ЖКХ и благоустройства правительства Москвы, пишет газета.