Взрыв газопровода в Полтавской области: версии случившегося

Вчера днем у села Истицы Лохвицкого района Полтавской области Украины произошел взрыв на магистральном газопроводе Уренгой — Помары — Ужгород, по которому российский газ идет в Европу.
18 июня 2014

По сообщениям СМИ, после взрыва начался пожар. Высота пламени достигала 230 метров, а его температурное влияние ощущалось в радиусе до 1 километра.

К тушению пожара привлекли 46 работников службы и 11 единиц техники, не считая выехавшего на место спецотряда из Полтавы.

В результате аварии было потеряно до десяти миллионов кубометров природного газа.

Единой официальной версии причины происшествия пока не появилось. При этом в областном главке Государственной службы по чрезвычайным ситуациям причиной взрыва назвали разгерметизацию газопровода.

В свою очередь, глава Полтавской областной администрации Виктор Бугайчук рассказал в эфире украинского «5 канала», что участок газопровода Уренгой — Помары — Ужгород, на котором произошел взрыв, находился в аварийном состоянии, о котором в «Нафтогаз» сообщали еще два года назад инженеры линейного управления магистральных газопроводов. «На участке — 11 заплат», — сказал глава обладминистрации, отметив, что средства на ремонт газопровода так и не были выделены.

В Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины заметили, что ЧП совпало по времени с прекращением поставок топлива на Украину.

«Есть основания считать, что такое тройное совпадение неслучайно и взрыв является спланированной диверсией, цель которой — дискредитация украинской газотранспортной системы и украинского маршрута транспортировки природного газа в страны ЕС», — заявили в министерстве.

А глава МВД Украины Арсен Аваков назвал ключевой версией случившегося теракт, сообщает Лента.ру.