Владимир Чуров раскритиковал ЕСПЧ

Председатель Центризбиркома считает, что Страсбургский суд вторгается в сферу, составляющую основу суверенного демократического государства.
19 июня 2014

По мнению Владимира Чурова, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в последнее время постоянно вторгается в сферу, составляющую основу суверенного демократического государства. «Этот так называемый суд пытается вмешиваться во внутренние дела государства и подменять собой суды общей юрисдикции», — цитирует выступление Чурова на IV Петербургском международном юридическом форуме газета «Коммерсантъ». Решение ЕСПЧ в отношении Великобритании и России разрешить голосование лицам, отбывающим наказание, которое связано с лишением свободы, он назвал «вторжением в компетенцию Конституционного суда».

Позицию ОБСЕ по Украине чиновник назвал излишне политизированной. «Что касается отдельных лидеров некоторых государств, то это вообще не укладывается в нормы международного права, когда за десять дней до голосования одни выборы, еще не состоявшиеся, объявляются справедливыми и свободными, а другие выборы не признаются», — сказал председатель ЦИК.