Освободить полицейских от ответственности за причинение травм подозреваемым предлагают депутаты

Инициаторами более 60 поправок в Закон «О полиции» стали председатель и заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая и Александр Хинштейн.
24 июня 2014

 

«Изучая вступивший 1 января 2012 года на волне реформы МВД закон, они (Яровая и Хинштейн) пришли к выводу, что в нем содержатся неточности, препятствующие органам внутренних дел эффективно исполнять свои обязанности по защите граждан и общества от преступных посягательств», — пишет газета «Коммерсантъ», подчеркивая, что в частности, парламентарии предлагают дополнить ст. 30, касающуюся гарантий правовой защиты полицейских, двумя пунктами, согласно которым полицейский, применяя оружие, спецсредства или физическую силу к лицу, совершившему преступление, не несет ответственности за полученные тем травмы.

Так же Хинштейн с Яровой предлагают освободить сотрудников МВД от ответственности за повреждения, причиненные имуществу сторонних граждан и организаций во время исполнения ими своих служебных обязанностей, подчеркивает «Коммерсантъ».