Россия лишилась последнего спутника системы обнаружения стартов баллистических ракет

Последнего геостационарного спутника системы обнаружения стартов баллистических ракет «Око-1» лишилось Министерство обороны России.
25 июня 2014

Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в военном ведомстве.

В апреле последний аппарат 71Х6, запущенный под кодовым обозначением «Космос-2479», перестал подавать сигналы и оказался де-факто неуправляемым, сказал собеседник издания.

Спутник обошелся военным более чем в полтора миллиарда рублей, ожидаемое время активного существования спутников этого типа оценивалось в пять—семь лет, но более пяти лет смогли продержаться только два из восьми, запущенных с 1991 года. Таким образом, пишет газета, сейчас у российских военных на геостационарной орбите не осталось ни одного спутника системы «Око-1», хотя для полноценной ее работы требуется как минимум два аппарата.

«Коммерсантъ» отмечает, что сейчас на высокоэллиптической орбите у системы «Око-1» находятся два других аппарата, но для полноценной работы необходимо наличие шести спутников.

В итоге возложенные на вышеупомянутые спутники задачи выполняются лишь три часа в сутки, признался собеседник издания в Минобороны.