Россияне не хотят финансировать Крым лично

Жители страны не против, чтобы правительство делало это за счет пенсионных накоплений.
26 июня 2014

Данные «Левада-центра» свидетельствуют, что треть большинства, поддержавшего вхождение в Россию нового субъекта Федерации, не готова отдавать личные средства на содержание Крыма. При этом 19% полагают, что их это не коснется.

«Особая буква» уже приводила противоположные взгляды на роль замороженных пенсионных накоплений. Напомним, что глава МЭР Алексей Улюкаев предложил вернуть замороженные средства Пенсионному фонду. В свою очередь, министр финансов Антон Силуанов подтвердил, что это невозможно, поскольку «россияне фактически уже заплатили за присоединение Крыма из собственных пенсий», сообщает Newsru.com.

Известно, что на поддержку Крыма в предстоящие четыре года из бюджета предполагается выделить до триллиона рублей. Один только мост через Керченский пролив может обойтись в 349 миллиардов рублей.

Введение прямого налога на Крым, аналогичного немецкому «налогу солидарности» (для инвестиций в бывшую ГДР), россияне бы не поняли. А вот «пенсия солидарности» вполне бы сработала. Не исключено, что замораживание накопительных взносов продлится и в 2015 году, считает «Коммерсантъ».

С другой стороны, согласно опросу на сайте «Эхо Москвы», 85% голосуют против такой пенсионной политики.