Госдума усиливает борьбу за возвращение зимнего времени

Комитет по охране здоровья рекомендовал принять законопроект во втором чтении, но его могут перенести на осень.
26 июня 2014

Как сообщает ИТАР-ТАСС, второе чтение планируется на 1 июля. Главной поправкой к рассматриваемому закону стало предоставление Кабинету министров права устанавливать время в 10 часовых зонах. 

При этом предлагается ориентация на московское время UTC +3, а правительство должно учесть предложения регионов по установлению границ 10 часовых зон.

Как известно, первое чтение документа состоялось 10 июня. Если закон будет принят, он вступит в силу 26 октября ровно в 2 часа ночи.

Впрочем, у правительства сохраняются немалые претензии к содержанию законопроекта, связанные в том числе с достаточно затратным характером организационных и технологических мер, которые потребуется провести.

Несмотря на определенные шансы принять закон во втором чтении до конца весенней сессии, борьба за него не окончена. Так, первый зампред Комитета по промышленности Владимир Гутенев считает, что обсуждение могут отложить на осень.

По мнению депутата, правительство активно противодействует и желаниям граждан, и усилиям Думы, «демонстрируя собственную независимость».