Вице-мэр Москвы требует с политика Алексея Навального полтора миллиона рублей

Судебное разбирательство, которое начнется 3 июля, может пройти в закрытом режиме.
27 июня 2014

В своем иске против Навального и его соратника по антикоррупционной деятельности Георгия Албурова заместитель столичного мэра требует компенсации морального вреда в размере 1 миллиона рублей, еще 500 тысяч Максим Лискутов намерен получить для уплаты адвокатских услуг, сообщает Интерфакс.

Высокопоставленный чиновник намерен таким образом защитить свою честь, достоинство и деловую репутацию.

Одним из требований Ликсутова является проведение слушаний, начинающихся 3 июля, в закрытом режиме. Вице-мэр ссылается при этом на статью 10-ю ГПК РФ, считая, что рассмотрение дела может затронуть «аспекты личной жизни, служебной информации, а также коммерческой тайны третьих лиц».

В конце мая в блоге Навального были приведены результаты исследования, содержащего обвинения вице-мэра в намеренном и грубом нарушении Закона «О противодействии коррупции», а также запрета на владение зарубежными активами Intellectico Holdings Limited. Защищаясь от обвинений, чиновник вынес эту информацию на заседание Президиума Совета по противодействию коррупции при мэре Москвы. Совет не подтвердил обвинение.

Напомним, что Алексей Навальный уже несколько месяцев находится под домашним арестом за нарушение подписки о невыезде, которую оппозиционер обязан соблюдать после приговора о 5 годах заключения условно, вынесенного по «делу о Кировлесе».